Diretoria


Presidente
Marcio de Carvalho Silveira Bueno

Vice-Presidente
Lauro Celidonio Gomes dos Reis Neto

Diretora de Concorrência
Leonor Cordovil

Diretora de Relações de Consumo
Thais Matallo Cordeiro Gomes

Diretor de Comércio Internacional
Francisco Niclós Negrão

Diretor de Publica‡äes
Guilherme Favaro Corvo Ribas

Diretor de Regulação
Ricardo Botelho

Diretora de Compliance
Maria Eugênia Novis

Diretora de Economia
Sílvia Fagá de Almeida

Diretor de Brasília
Leonardo Peres da Rocha e Silva

Diretor de Relações Internacionais
Caio Mario da Silva Pereira Neto

Diretor de Contencioso Econômico
Bruno de Luca Drago

Conselheira
Adriana Giannini

Conselheira
Andrea Weiss Balassiano

Conselheiro
Aurélio Marchini Santos

Conselheira
Barbara Rosenberg

Conselheiro
Bernardo Macedo

Conselheiro
Daniel Oliveira Andreoli

Conselheiro
Eduardo Molan Gaban

Conselheira
Fabiana Ferreira de Mello Tito

Conselheira
Flávia Chiquito dos Santos

Conselheiro
Guilherme Justino Dantas

Conselheiro
Jose Carlos Magalhaes Teixeira Filho

Conselheira
Juliana Oliveira Domingues

Conselheiro
Marcio Dias Soares

Conselheiro
Marcos Drummond Malvar

Conselheira
Mariana Villela Correa

Conselheiro
Mario Girasole

Conselheiro
Paulo Lilla

Conselheiro
Paulo Leonardo Casagrande

Conselheiro
Pedro Paulo Salles Cristofaro

Conselheiro
Pedro Zanotta

Conselheira
Priscila Brolio Gonçalves

Conselheira
Raquel Cândido

Conselheiro
Renê Guilherme da Silva Medrado

Conselheiro
Ricardo Casanova Motta

Conselheiro
Ricardo Lara Gaillard

Conselheiro
Rodrigo Zingales Oller do Nascimento

Conselheira
Sonia Maria Giannini M. Döbler

Conselheiro
Vicente Bagnoli

Diretoria


Presidente
Eduardo Caminati Anders

Vice-Presidente
Barbara Rosenberg

Diretor de Concorrência
Marcio de Carvalho Silveira Bueno

Diretora de Consumo e do Rio de Janeiro
Mariana Villela

Diretor de Comércio Internacional
Francisco Niclós Negrão

Diretor de Publicações
Guilherme Favaro Corvo Ribas

Diretor de Relações Institucionais
Lauro Celidonio

Diretor de Regulação
Caio Mario da Silva Pereira Neto

Diretora de Compliance
Maria Eugênia Novis

Diretora de Economia
Sílvia Fagá de Almeida

Diretor de Brasília
Leonardo Peres da Rocha e Silva

Diretor de Contencioso Econômico
Bruno de Lucca Drago

Conselho Deliberativo


Presidente do Conselho
Pedro Zanotta

Vice-Presidente do Conselho
Paola Pugliese

Conselheira
Adriana Giannini

Conselheiro
Alexandre Ditzel Faraco

Conselheiro
Aurélio Marchini Santos

Conselheiro
Bernardo Macedo

Conselheiro
Bruno Peres Carbone

Conselheiro
Carlos Francisco de Magalhães

Conselheira
Carla Junqueira

Conselheira
Carol Monteiro de Carvalho

Conselheira
Cristianne Saccab Zarzur

Conselheiro
Daniel Oliveira Andreoli

Conselheiro
Enrico Spini Romanielo

Conselheiro
Eduardo Molan Gaban

Conselheira
Fabiana Tito

Conselheiro
Fabricio A. Cardim de Almeida

Conselheiro
Fernando Marques

Conselheira
Flávia Chiquito dos Santos

Conselheiro
João de Aquino Rotta

Conselheiro
José Inácio Ferraz de Almeida

Conselheira
Joyce Ruiz Rodrigues Alves

Conselheiro
Juliano Maranhão

Conselheiro
Leonardo Canabrava Turra

Conselheiro
Leonardo Maniglia Duarte

Conselheira
Leonor Cordovil

Conselheira
Lúcia Ancona Lopez de Magalhães Dias

Conselheiro
Marcelo Procópio Calliari

Conselheiro
Marcio Dias Soares

Conselheiro
Marcos André Mattos de Lima

Conselheiro
Mario Girasole

Conselheiro
Mauro Grinberg

Conselheiro
Paulo Lilla

Conselheiro
Pedro Dutra

Conselheiro
Pedro Paulo Salles Cristofaro

Conselheira
Priscila Brolio Gonçalves

Conselheiro
Renê Guilherme da Silva Medrado

Conselheiro
Ricardo Inglez de Souza

Conselheiro
Ricardo Lara Gaillard

Conselheiro
Sérgio Varella Bruna

Conselheira
Sonia Maria Giannini M. Döbler

Conselheira
Thais Matallo Cordeiro Gomes

Conselheiro
Tito Amaral de Andrade

Conselheiro
Ubiratan Mattos

Conselheiro
Vicente Bagnoli

Diretoria


Presidente
Cristianne Saccab Zarzur

Vice-Presidente
Barbara Rosenberg

Diretor de Estudos Econômicos
Bernardo Gouthier Macedo

Diretor de Regulação
Caio Mario da Silva Pereira Neto

Diretor de Concorrência
Eduardo Caminati Anders

Diretor Regional de Brasília
Francisco Todorov

Diretor de Eventos
Lauro Celidônio Gomes dos Reis Neto

Diretor Regional de Belo Horizonte
Leonardo Canabrava Turra

Diretora de Comércio Internacional
Leonor A. G. Cordovil

Diretor de Consumo
Marcio de Carvalho Silveira Bueno

Diretora de Publicações
Mariana Villela Correa

Diretor Regional do Rio de Janeiro
Pedro Paulo Salles Cristofaro

Conselho Deliberativo


Presidente do conselho
Guilherme Ribas

Vice-Presidente
Bruno Drago

Conselheira
Adriana Franco Giannini

Conselheira
Ana Paula Martinez

Conselheiro
Bernardo Gouthier Macedo

Conselheiro
Carlos Francisco de Magalhães

Conselheira
Carol Monteiro de Carvalho

Conselheiro
Daniel Andreoli

Conselheiro
Denis Alves Guimarães

Conselheiro
Fabricio Cobra Arbex

Conselheiro
Fernando de Oliveira Marques

Conselheiro
Flavio Augusto Ferreira do Nascimento

Conselheiro
Francisco Niclós Negrão

Conselheiro
Gianni Nunes de Araujo

Conselheiro
João de Aquino Rotta

Conselheiro
Jose Carlos da Matta Berardo

Conselheira
Joyce Midori Honda

Conselheiro
Marcelo Procópio Calliari

Conselheiro
Marcio Dias Soares

Conselheira
Maria Eugênia Novis

Conselheiro
Mario Girasole

Conselheiro
Mauro Grinberg

Conselheiro
Olavo Zago Chinaglia

Conselheiro
Paulo L. Casagrande

Conselheiro
Paulo Lilla

Conselheiro
Pedro de Abreu Mariani

Conselheiro
Pedro Dutra

Conselheiro
Renê Guilherme da Silva Medrado

Conselheiro
Ricardo Franco Botelho

Conselheiro
Rodrigo Dall’Acqua

Conselheiro
Sérgio Varella Bruna

Conselheira
Sonia Marques Döbler

Conselheiro
Tito Amaral de Andrade

Conselheiro
Ubiratan Mattos

Conselheiro
Vicente Bagnoli

Diretoria


Presidente
Tito Amaral de Andrade

Vice-Presidente
Cristianne Saccab Zarzur

Diretor de Assuntos Internacionais
Amadeu Carvalhaes Ribeiro

Diretora de Concorrência
Barbara Rosenberg

Diretor de Estudos Econômicos
Bernardo Gouthier Macedo

Diretor Regional de Brasília
Francisco Todorov

Diretora de Publicações
Leonor Cordovil

Diretora de Consumo
Lucia Ancona Lopes de Magalhães Dias

Diretora de Comércio Internacional
Vera Kanas Grytz

Diretor de Estudos de Regulação
Márcio de Carvalho Silveira Bueno

Diretor Regional do Rio de Janeiro
Pedro Paulo Salles Cristofaro

Conselho Deliberativo


Presidente do conselho
Mauro Grinberg

Vice-Presidente do conselho
Ricardo Inglez de Souza

Conselheira
Ana Paula Martinez

Conselheiro
Aurélio Marchini Santos

Conselheiro
Bruno de Luca Drago

Conselheiro
Caio Mario da Silva Pereira Neto

Conselheiro
Carlos Francisco de Magalhães

Conselheiro
Eduardo Caminati Anders

Conselheiro
Eduardo Molan Gaban

Conselheiro
Gabriel Dias

Conselheira
Gianni Nunes de Araujo

Conselheiro
Guilherme Favaro Corvo Ribas

Conselheiro
Gustavo Madi Rezende

Conselheiro
João de Aquino Rotta

Conselheiro
João Paulo Garcia Leal

Conselheiro
Jorge Fagundes

Conselheiro
José Carlos da Matta Berardo

Conselheiro
Lauro Celidonio dos Reis Neto

Conselheira
Maria Eugênia Novis

Conselheira
Mariana Villela

Conselheiro
Mario Girasole

Conselheiro
Pedro Dutra

Conselheira
Priscila Brolio Gonçalves

Conselheiro
Reinaldo Silveira

Conselheiro
Renê G. S. Medrado

Conselheiro
Sérgio Varella Bruna

Conselheira
Sonia Marques Döbler

Conselheiro
Vicente Bagnoli

Conselheira
Amanda Flávio de Oliveira

Conselheiro
Diogo R. Coutinho

Diretoria


Presidente
Marcelo Procópio Calliari

Vice-Presidente
Tito Amaral de Andrade

Diretor de Concorrência
Aurélio Marchini Santos

Diretor de Comércio Internacional
Ricardo Inglez de Souza

Diretora de Relações de Consumo
Lucia Ancona Lopez de Magalhães Dias

Diretora de Publicações
Leonor Cordovil

Diretora de Acompanhamento Legislativo
Cristianne Saccab Zarzur

Diretor de Estudos de Regulação
Guilherme Ribas

Diretora de Estudos de Direito Penal Econômico
Barbara Rosenberg

Diretor Regional de Brasília
Francisco Todorov

Diretora Regional do Rio de Janeiro
Mariana Villela

Conselho Deliberativo


Presidente do conselho
Carlos Francisco de Magalhães

Vice-Presidente do conselho
Eduardo Caminati Anders

Conselheiro
Amadeu Ribeiro

Conselheiro
Bernardo Gouthier Macedo

Conselheiro
Eduardo Molan Gaban

Conselheira
Fabíola C. L. Cammarota de Abreu

Conselheiro
Gabriel Nogueira Dias

Conselheiro
Gianni Nunes de Araujo

Conselheiro
João A. Rotta

Conselheiro
Jorge Fagundes

Conselheiro
José Del Chiaro

Conselheira
Juliana Oliveira Domingues

Conselheiro
Juliano Souza de A. Maranhão

Conselheiro
Lauro Celidonio Gomes dos Reis Neto

Conselheiro
Leopoldo U. C. Pagotto

Conselheiro
Marcio de Carvalho Silveira Bueno

Conselheira
Maria Cecília Andrade

Conselheiro
Mario Nogueira

Conselheiro
Mauro Grinberg

Conselheiro
Pedro Dutra

Conselheiro
Pedro Paulo Salles Cristofaro

Conselheiro
Pedro Zanotta

Conselheira
Priscila Brolio Gonçalves

Conselheiro
Reinaldo Silveira

Conselheiro
Sérgio Varella Bruna

Conselheira
Sonia Marques Döbler

Conselheiro
Tulio Egito Coelho

Conselheiro
Vicente Bagnoli

Diretoria


Presidente
Mauro Grinberg

Vice-Presidente
Marcelo Procópio Calliari

Diretor Regional do Rio de Janeiro
Amadeu Carvalhaes Ribeiro

Diretor de Comércio Exterior
Antonio Garbellini Jr.

Diretor Regional de Brasília
Francisco Todorov

Diretor de Acompanhamento Legislativo
Gabriel Nogueira Dias

Diretor de Estudos Econômicos
João Paulo Leal

Diretor de Estudos Criminais
Marcos Vinicius de Campos

Diretora de Eventos
Mariana Villela

Diretor de Relações de Consumo
Ricardo Salles

Diretor de Concorrência
Tito Amaral de Andrade

Diretora Editorial
Viviane Araújo Lima

Conselho Deliberativo


Presidente do conselho
Sérgio Varella Bruna

Vice-Presidente do conselho
Arthur Barrionuevo

Conselheiro
Antonio Fernando G. Bessa

Conselheiro
Aurélio Marchini Santos

Conselheira
Barbara Rosenberg

Conselheiro
Bernardo Gouthier Macedo

Conselheiro
Carlos Francisco de Magalhães

Conselheira
Cristianne Saccab Zarzur

Conselheiro
Eduardo Caminati

Conselheiro
Fábio Amaral Figueira

Conselheira
Gianni Nunes de Araújo

Conselheiro
Guilherme Favaro Corvo Ribas

Conselheiro
Gustavo H.Caputo Bastos

Conselheiro
João A. Rotta

Conselheiro
Jorge Fagundes

Conselheiro
Laércio N. Farina

Conselheiro
Lauro Celidonio G R. Neto

Conselheiro
Leopoldo U. C. Pagotto

Conselheira
Lucia A.L.de Magalhães Dias

Conselheiro
Marcio de C. Silveira Bueno

Conselheiro
Pedro Dutra

Conselheiro
Pedro Freitas

Conselheiro
Pedro Paulo Salles Cristofaro

Conselheiro
Pedro S. C. Zanotta

Conselheiro
Reinaldo Silveira

Conselheiro
Rodrigo M. C. de Oliveira

Conselheiro
Ubiratan Mattos

Conselheiro
Vicente Bagnoli

Conselheiro
Diogo Rosenthal Coutinho

Conselheiro
Luis Fernando Schuartz

Diretoria


Presidente
Sérgio Varella Bruna

Vice-Presidente
Tito Andrade

Diretor de Estudos Econômicos
Arthur Barrionuevo

Diretoror de Acompanhamento Legislativo
Aurélio Marchini Santos

Diretora Editorial
Fernanda Pécora

Diretor da Concorrência
Flávio Belliboni

Diretor de Relacionamento com as Agências
Lauro Celidônio

Diretor de Comércio Exterior
Marcelo Calliari

Diretor de Estudos Criminais
Marcos Vinicius de Campos

Diretor de Eventos
Mauro Grinberg

Diretora de Relações de Consumo
Sonia Maria Marques Döbler

Diretor Regional em Brasília
Túlio Egito Coelho

Conselho Deliberativo


Presidente do conselho
Amadeu Carvalhães Ribeiro

Vice-Presidente do conselho
José Augusto Regazzini

Conselheiro
Antonio Fernando Guimarães Bessa

Conselheiro
Antonio Garbelini Junior

Conselheiro
Carlos Eduardo Toro

Conselheiro
Carlos Francisco de Magalhães

Conselheiro
Fabio Amaral Figueira

Conselheiro
Fabio Francisco Beraldi

Conselheiro
Fernando de Oliveira Marques

Conselheiro
Gesner Oliveira

Conselheira
Gianni Nunes de Araújo

Conselheiro
Gustavo Caputo Bastos

Conselheiro
Horacio Bernardes Neto

Conselheiro
João de Aquino Rotta

Conselheiro
Jorge Fagundes

Conselheiro
Laércio Farina

Conselheira
Leonor Cordovil

Conselheiro
Luiz Sette

Conselheiro
Marcio de Carvalho S. Bueno

Conselheiro
Mario Nogueira

Conselheiro
Pedro Dutra

Conselheiro
Pedro S. C. Zanotta

Conselheiro
René Ariel Dotti

Conselheiro
Ricardo Salles

Conselheiro
Rodrigo de M. Carneiro de Oliveira

Conselheiro
Ruy Santacruz

Conselheira
Teresa Ancona Lopez

Conselheiro
Ubiratan Mattos

Conselheiro
Vicente Bagnoli

Conselheira
Viviane Nunes Araújo Lima

Diretoria


Presidente
Ubiratan Mattos

Vice-Presidente
José Augusto Regazzini

Diretor para Assuntos de Comércio Internacional
Antonio Fernando Guimarães Bessa

Diretor de Relações de Concorrência
Arthur Barrionuevo

Diretor da Revista do IBRAC
Carlos Eduardo Monte Alegre Toro

Diretora de Assuntos Econômico
Elizabeth M. M. Q. Farina

Diretor de Relações Internacionais
Gesner Oliveira

Diretor de Pesquisas Jurídicas
José Carlos Teixeira

Diretor de Relações Governamentais
José Del Chiaro Ferreira da Rosa

Diretor de Relações Acadêmicas
Laércio Farina

Diretor de Divulgação
Lauro Celidonio Gomes dos Reis Neto

Diretor
Marcos Vinícius de Campos

Diretora
Maria Fernanda Pecora

Diretor de Patrimônio
Mario Nogueira

Diretor de Eventos
Mauro Grinberg

Diretora
Paula Forgioni

Diretor de Relações com Agências Reguladoras
Pedro Dutra

Diretor
Pedro Zanotta

Diretor de Cursos
Pietro Ariboni

Diretora de Relações de Consumo
Sonia Maria MarquesDöbler

Diretor de Relações Empresariais
Tito Andrade

Conselho Deliberativo


Presidente do conselho
Carlos Francisco Magalhães

Vice-Presidente do conselho
José Inácio Gonzaga Franceschini

Conselheiro
Antonio Carlos Gonçalves

Conselheiro
Antonio Corrêa Meyer

Conselheiro
Arthur Barrionuevo Filho

Conselheiro
Ary Marcelo Solon

Conselheiro
Ary Oswaldo Mattos Filho

Conselheiro
Carlos Eduardo Caputo Bastos

Conselheira
Elizabeth M.M. Q. Farina

Conselheiro
Eros Roberto Grau

Conselheiro
João Carlos de Figueiredo Neto

Conselheiro
John Ferencz Mcnaughton

Conselheiro
Jorge Luiz Sarabanda da Silva Fagundes

Conselheiro
Luiz Sette

Conselheiro
Marcelo Procópio Calliari

Conselheira
Maria Isabel Viana Oliveira Vaz

Conselheiro
Renault de Freitas Castro

Conselheiro
Ruy Afonso de Santacruz Lima

Conselheira
Sandra Mara Santos Rodrigues Carsalade

Conselheiro
Sérgio Varella Bruna

Conselheira
Sirlene Bretas de Noronha

Conselheira
Sueli Burger

Conselheira
Tatiana do Prado Valladares Seixas Maia

Conselheiro
Tulio Freitas do Egito Coelho

Conselheiro
Vicente Greco Filho

Conselheiro
Viviane Araújo Lima

Conselheira
Yolanda A . de Cerqueira Leite

Diretoria


Presidente
Ubiratan Mattos

Vice-Presidente
José Augusto Regazzini

Diretor para Assuntos de Mercados Comuns
Antonio Fernando Guimarães Bessa

Diretor da Revista do IBRAC
Carlos Eduardo Toro

Diretor de Relações Internacionais
Gesner Oliveira

Diretor de Pesquisas Jurídicas
Ary Marcelo Solon

Diretor de Relações Governamentais
José Del Chiaro Ferreira da Rosa

Diretor de Divulgação
Lauro Celidonio Gomes dos Reis Neto

Diretora de Assuntos Econômicos
Elizabeth M. M. Q. Farina

Diretor de Relações Acadêmicas
Laércio Farina

Diretor de Eventos
Mauro Grinberg

Diretor Patrimonial
Mario Nogueira

Diretor de Relações com Agências Reguladoras
Pedro Dutra

Diretor de Cursos
Pietro Ariboni

Diretora de Relações de Consumo
Sonia Döebler

Diretor de Relações Empresariais
Eugênio da Costa Silva

Diretor de Relações de Concorrência
Fernando Marques

Diretor Administrativo Financeiro
Ubiratan Mattos

Conselho Deliberativo


Presidente do conselho
Carlos Francisco Magalhães

Vice-Presidente do conselho
José Inácio Gonzaga Franceschini

Conselheiro
Antonio Carlos Gonçalves

Conselheiro
Antonio Correa Meyer

Conselheiro
Arthur Barrionuevo Filho

Conselheiro
Carlos Eduardo Caputo Bastos

Conselheiro
Fernando de Oliveira Marques

Conselheiro
John Ferençz Mcnaughton

Conselheiro
José Orlando Arrochela Lobo

Conselheiro
Luiz Sette

Conselheiro
Marcos Vinícius de Campos

Conselheira
Maria Isabel Viana Oliveira Vaz

Conselheira
Moira Huggard-Caine

Conselheira
Paula Andréa Forgioni

Conselheiro
Renault de Freitas Castro

Conselheiro
Rui Pinheiro

Conselheiro
Ruy Afonso de Santacruz Lima

Conselheira
Sandra Mara Santos Rodrigues Carsalade

Conselheira
Sirlene Santos Bretas de Noronha

Conselheira
Sônia Marques Döbler

Conselheira
Sueli Burger

Conselheiro
Tulio Freitas do Egito Coelho

Conselheiro
Vicente Greco Filho

Conselheira
Yolanda Amaral de Cerqueira Leite

Diretoria


Presidente
Ubiratan Mattos

Vice-Presidente
José Augusto Regazzini

Diretor de Eventos
Antonio Fernando Guimarães Bessa

Diretora de Assuntos Econômicos
Elizabeth M. M. Q. Farina

Diretor de Concorrência para Assuntos de Atos de Concentração
Fernando de Oliveira Marques

Diretor de Relações Internacionais
John Mcnaughton

Diretor de Relações Governamentais
José Del Chiaro Ferreira da Rosa

Diretor de Pesquisas Jurídicas
Laércio Farina

Diretor de Relações de Consumo
Marcos Vinícius de Campos

Diretora de Relações Empresariais
Sonia Marques Döbler

Diretor de Cursos
Mauro Grinberg

Diretor para Assuntos de Mercados Comuns
Onofre Sampaio Ferraz

Diretor Editor e de Relações com Agências Reguladoras
Pedro Dutra

Diretor de Relações de Concorrência para Assuntos de Conduta
Pietro Ariboni

Diretor Patrimonial
Rui Pinheiro

Conselho Deliberativo


Presidente do conselho
Carlos Francisco Magalhães

Vice-Presidente do conselho
José Inácio Gonzaga Franceschini

Conselheira
Maria Isabel Viana Oliveira Vaz

Conselheiro
Antonio Carlos Gonçalves

Conselheiro
Antônio Fonseca

Conselheiro
Clodoaldo Celentano

Conselheiro
Eugênio da Costa e Silva

Conselheiro
José Orlando Arrochela Lobo

Conselheira
Sirlene Santos Bretas Noronha

Conselheiro
Lauro Celidoneo

Conselheira
Moira Huggard-Caine

Conselheira
Paula Andrea Forgioni

Conselheiro
Carlos Eduardo Caputo Bastos

Conselheiro
Luciano Coutinho

Conselheiro
Renault Freitas Castro

Conselheiro
Tulio Freitas do Egito Coelho

Conselheiro
Werter Rotunno Faria

Conselheira
Yolanda Amaral Cerqueira Leite

Diretoria


Presidente
Carlos F. de Magalhães

Vice-Presidente de Relações de Concorrência
José I. G. Franceschini

Vice-Presidente de Relações de Consumo
José Del Chiaro

Diretora de Estudos Econômico
Elizabeth Farina

Diretor de Relações Institucionais
Túlio Coelho

Diretor de Assuntos de Integração de Mercados
Onofre Sampaio

Diretor Patrimonial
José Augusto Regazzini

Diretor de Cursos e Diretor de Pesquisas Jurídicas
Mauro Grinberg

Diretor de Relações Empresariais
Maurício de M. Costa

Diretor de Divulgação
Pedro Dutra

Diretor de Relações Internacionais
John Mcnaughton

Diretor Administrativo e Financeiro
Ubiratan Mattos

Conselho Deliberativo


Presidente do conselho
José Geraldo Brito Filomeno

Conselheiro
Alberto Venâncio Filho

Conselheiro
Arno S/A

Conselheiro
Aurélio Corbioli Jr

Conselheiro
Batuira Rogério Meneghesso Lino

Conselheiro
Bombril S/A

Conselheiro
Carlos Eduardo Caputo Bastos

Conselheiro
Celso Lafer

Conselheiro
Fernando de Oliveira Marques

Conselheiro
Gabriel Araújo de Lacerda

Conselheiro
Gomez Carrera Importação Exportações e Representações Ltda.

Conselheiro
João Paulo Camargo de Toledo

Conselheiro
Luiz Carlos Andrezani

Conselheiro
Manoel da Costa Santos

Conselheira
Maria Isabel Vianna Oliveira Vaz

Conselheiro
Mattos Filho, Veiga Filho Marrey Jr, Moherdaui e Quiroga Advogados

Conselheiro
Norberto B. M. R. Bonavita

Conselheiro
Patrimônio Planejamento Financeiro Ltda.

Conselheiro
Phillip Morris Marketing S/A

Conselheiro
Pietro Ariboni

Conselheiro
Rhodia S/A

Conselheiro
Rodrigo Janot Monteiro de Barros

Conselheiro
Santista Alimentos S/A

Conselheiro
Sérgio de Freitas Costa

Conselheira
Sirlene Santos Bretas de Noronha

Conselheira
Sônia Maria Giannini Marques Dobler

Conselheiro
Tércio Sampaio Ferraz Júnior

Conselheiro
Theodoro Carvalho de Freitas

Conselheiro
Tozzini, Freire, Teixeira e Silva Advogados

Conselheiro
Waldírio Bulgarelli

Conselheiro
Walter Ceneviva

Conselheiro
Werter Rotunno Faria

Conselheiro
Xerox do Brasil Ltda

Diretoria


Presidente
Carlos Francisco de Magalhães

Vice-Presidente de Relações de Concorrência
José Inácio Gonzaga Franceschini

Vice-Presidente de Relações de Consumo
José Del Chiaro Ferreira da Rosa

Diretor de Relações Empresariais
Aurélio Corbioli Júnior

Diretora de Estudos Econômicos
Elizabeth Farina

Diretor de Relações Internacionais
João Paulo C.de Toledo

Diretor de Relações Governamentais
José J.A. Locoselli

Diretor de Assuntos de Mercados Comuns
Marcos V. de Campos

Diretor de Pesquisas Jurídicas
Mauro Grinberg

Diretor de Divulgação
Pedro Dutra

Diretor de Cursos
Túlio Freitas do Egito Coelho

Diretor Administrativo e Financeiro
Ubiratan Mattos

Diretor Patrimonial
Vergílio Minuti Filho

Conselho Deliberativo


Presidente do conselho
Alberto Venâncio Filho

Vice-Presidente do conselho
Laércio Nilton Farina

Conselheiro
Aldo Antônio Rafael Raia

Conselheira
Sirlene Santos Bretas de Noronha

Conselheiro
Theodoro Carvalho de Freitas

Conselheiro
Manoel da Costa Santos

Conselheiro
Luiz Carlos Andrezani

Conselheiro
Gabriel de Araújo de Lacerda

Conselheiro
Sérgio de Freitas Costa

Conselheiro
Walter Ceneviva

Conselheiro Pessoa Jurídica
Arno S/A

Conselheiro Pessoa Jurídica
Bombril S/A

Conselheiro Pessoa Jurídica
Gómez Carrera Importação e Representações Ltda.

Conselheiro Pessoa Jurídica
Mattos Filho, Veiga Filho, Marrey Jr, Moherdaui e Quiroga

Conselheiro Pessoa Jurídica
Patrimônio e Planejamento Financeiro Ltda.

Conselheiro Pessoa Jurídica
Pepsi Cola Brasil

Conselheiro Pessoa Jurídica
Philip Morris Marketing S/A

Conselheiro Pessoa Jurídica
Rhodia S/A

Conselheiro Pessoa Jurídica
Shell do Brasil S/A

Conselheiro Pessoa Jurídica
Xerox do Brasil S/A

Sócio Honorário
José Geraldo Brito Filomeno

Sócia Honorária
Maria Izabel Vianna de Oliveira Vaz

Sócio Honorário
Tércio Sampaio Ferraz

Sócio Honorário
Rodrigo Janot Monteiro de Barros

Sócio Honorário
Weter Rotuno Farias

Presidente do Conselho Técnico Científico
José Geraldo Brito Filomeno

Conselheira do Conselho Técnico Científico
Maria Izabel Vianna de Oliveira Vaz

Conselheiro do Conselho Técnico Científico
Alberto Venâncio Filho

Conselheiro do Conselho Técnico Científico
Waldirio Bulgarelli

Conselheiro do Conselho Técnico Científico
Tércio Sampaio Ferraz Júnior

Conselheiro do Conselho Técnico Científico
Weter Rotuno Faria

Conselheiro do Conselho Técnico Científico
Celso Lafer

Titular do Conselho Fiscal
Hermenegildo de Souza Rego

Titular do Conselho Fiscal
Sônia Maria Gianinni Marques Döbler

Titular do Conselho Fiscal
John Ferençz Mcnaughton

Suplente do Conselho Fiscal
Norberto B. M. R. Bonavita

Suplente do Conselho Fiscal
Batuíra Rogério Meneghesso Lino

Diretoria


Presidente
Carlos Francisco de Magalhães

Vice-Presidente de Relações de Concorrência
José Inácio Gonzaga Franceschini

Vice-Presidente de Relações de Consumo
José Del Chiaro Ferreira da Rosa

Diretor de Pesquisas Jurídicas
Mauro Grinberg

Diretor de Relações Governamentais
José J. A. Locoselli

Diretor de Assuntos de Mercados Comuns
Werter Rotuno Faria

Diretor de Estudos Econômicos
Osvaldo E. C. Ribeiro

Diretor de Cursos
Joaquim Romeu Ferraz

Diretor de Relações Empresariais
Aurélio Corbioli Júnior

Diretor Patrimonial
Luiz O. R. de Magalhães

Diretor de Divulgação
Mauro Salles

Diretor de Relações Internacionais
João Paulo Toledo

Diretor Administrativo e Financeiro
Luiz Antonio C. Santos

Conselho Deliberativo


Presidente do conselho
Fabio Monteiro de Barros

Vice-Presidente do conselho
Walter Ceneviva

2º Vice-Presidente
Alberto Venâncio Filho

Conselheiro
Aldo Antônio Rafael Raia

Conselheiro
Aldo Antônio Rafael Raia

Conselheira
Sirlene Santos Bretas de Noronha

Conselheiro
Manoel da Costa Santos

Conselheiro
Luiz Carlos Andrezani

Conselheiro
Ubiratan Mattos

Conselheiro
Jaci de Souxa Mendonça

Conselheiro Pessoa Jurídica
AGA S/A

Conselheiro Pessoa Jurídica
Arno S/A

Conselheiro Pessoa Jurídica
Bombril S/A

Conselheiro Pessoa Jurídica
Gómez Carrera Importação, Exportação e Representações Ltda.

Conselheiro Pessoa Jurídica
Patrimônio Planejamento Financeiro Ltda.

Conselheiro Pessoa Jurídica
Pepsico & Cia.

Conselheiro Pessoa Jurídica
Philip Morris Marketing S/A

Conselheiro Pessoa Jurídica
Rhodia S/A

Conselheiro Pessoa Jurídica
Shell do Brasil S/A

Sócio Honorário
José Geraldo Brito Filomeno

Sócia Honorária
Maria Izabel Vianna de Oliveira Vaz

Sócio Honorário
Marcos Vinicius de Campos

Sócio Honorário
Tércio Sampaio Ferraz Junior

Sócio Honorário
Rui Coutinho do Nascimento

Vice Presidente Conselheiro do Conselho Técnico Científico
Waldirio Buçgarelli

Titular do Conselho Fiscal
Hermenegildo de Souza Rego

Titular do Conselho Fiscal
Teresa Ancona Lopez

Titular do Conselho Fiscal
Ned Martins Barboni

Suplente do Conselho Fiscal
Norberto B. M. R. Bonavita

Suplente do Conselho Fiscal
Batuíra Meneghesso Lino

Suplente do Conselho Fiscal
Mario Antonio Francisco de Pierro