EVENTOS

24.º Seminário Internacional de Defesa da Concorrência

Inscrição

Para realizar sua inscrição faça login clicando no botão abaixo.

24º SEMINÁRIO INTERNACIONAL DE DEFESA DA CONCORRÊNCIA

24th INTERNATIONAL SEMINAR ON COMPETITION POLICY

24 a 26 de outubro de 2018

Grande Hotel Campos do Jordão – São Paulo – Brasil

QUARTA-FEIRA, 24 DE OUTUBRO 2018
14:00 Credenciamento

Registration

14:15 Abertura

Opening Remarks

  • Marcio C. S. Bueno IBRAC – Presidente (President)
  • Leonor Cordovil IBRAC – Diretora de Concorrência (Director of Competition)
Painel 1

14:30 – 16:15

Sala A

DESAFIOS NA NEGOCIAÇÃO DE REMÉDIOS EM CASOS DE FUSÕES E AQUISIÇÕES

CHALLENGES IN NEGOTIATING REMEDIES IN MERGERS AND ACQUISITIONS

·        Proponente/Proponent: Caio Mario da Silva Pereira Neto Pereira Neto Macedo

·        Moderadora/Moderator: Barbara Rosenberg | Barbosa Müssnich Aragão

·        Jonathan M. Orszag | Compass Lexecon

·        Rafique Bachour | Freshfields

·        Kenys Menezes Machado | CADE – Superintendente-Adjunto (Deputy General-Superintendent)

·        Patrícia Morita Sakowski CADE – Economista-Chefe Adjunta (Deputy Chief-Economist)

16:15 – 17:15

Sala A

CONFERÊNCIA: ANTITRUSTE NO JUDICIÁRIO

KEYNOTE SPEECH: ANTITRUST AT THE JUDICIAL COURTS

·      Douglas H. Ginsburg | Senior Judge of the U.S. Court of Appeals; George Mason University

17:15 – 17:30 Intervalo Coffee break
Painel 2

17:30 – 19:15

Sala A

AÇÕES DE REPARAÇÃO CIVIL NO DIREITO ANTITRUSTE BRASILEIRO: DEFININDO FRONTEIRAS ENTRE O COMBATE A CARTÉIS E O PROGRAMA DE LENIÊNCIA

DAMAGES CLAIMS IN BRAZILIAN ANTITRUST: DEFINING THE BORDERS BETWEEN FIGHTING CARTELS AND THE LENIENCY PROGRAM

·        Proponente/Proponent: Cristianne Saccab Zarzur | Pinheiro Neto

·        Moderador/Moderator: Marcos Pajolla Garrido | Pinheiro Neto

·      Vinicius Marques de Carvalho | VMCA

·      Walter Agra Jr. CADE – Procurador-Chefe (Chief Attorney)

·      Fabiana Tito | Tendências

·      Bruno Drago | Demarest

19:15 Lançamentos 2018 | 2018 Book Launches

Abertura da Poster Session | Opening of Poster Session

21:00 Oktoberfest

Baden Baden

QUINTA-FEIRA, 25 DE OUTUBRO 2018
Painel 3

9:00 – 10:45

Sala A

INOVAÇÕES NO MERCADO DE SERVIÇOS FINANCEIROS: COMO A REGULAÇÃO DAS FINTECHS MODIFICA A COMPETIÇÃO NO MERCADO?

INNOVATION IN THE FINANCIAL SERVICES MARKET: HOW DOES REGULATING FINTECHS CHANGE COMPETITION IN THE MARKET

·        Proponente/ Proponent: Fabiana Tito Tendências

·        Moderador/Moderator: Vicente Bagnoli Mackenzie – Vicente Bagnoli Advogados

·       Cristina Junqueira Nubank

·       Mardilson Queiroz Banco Central do Brasil (Brazilian Central Bank)

·       Cristiane Alkmin J. Schmidt CADE – Conselheira (Commissioner)

Painel 4

9:00 – 10:45

Sala B

PODER DE PORTFÓLIO: PARADIGMAS PASSADOS E DESAFIOS FUTUROS

PORTFOLIO POWER: PAST PARADIGMS AND FUTURE CHALLENGES

·        Proponente e Moderadora/Moderator and Proponent: Renata Zuccolo | Mattos Filho

·       Polyanna Ferreira Silva Vilanova | CADE (Commissioner)

·       Eleonora Ocello | European Commission – DG Competition

·       Nuno Alvin | RBB

10:45 – 11:00 Intervalo | Coffee break
Painel 5

11:00 – 12:45

Sala A

ANTITRUSTE E A ECONOMIA DIGITAL: COMO OS PAÍSES DO BRICS ESTÃO LIDANDO COM A QUESTÃO?

ANTITRUST AND DIGITAL ECONOMY: HOW ARE THE BRICS COUNTRIES DEALING WITH IT?

·        Moderadora/Moderator: Fabio Lopes de Souza | CADE – Assessoria Internacional

  • Andrey Tsyganov | FAS (Russia) – Deputy Head
  • Payal Malik | CCI (India) – Advisor
  • Hardin Ratshisusu | COMPCOM (South Africa) – Deputy Commissioner
  • Patrícia Sakowski  | CADE – Deputy Chief Economist
Painel 6

11:00 – 12:45

Sala B

ACORDOS DE EXCLUSIVIDADE E DESCONTOS CONDICIONADOS: QUANDO SÃO, AFINAL, ANTICOMPETITIVOS?

EXCLUSIVITY AGREEMENTS AND CONDITIONAL DISCOUNTS: WHEN ARE THEY ANTICOMPETITIVE? THE HARD DISCUSSION OF LEGALITY PARAMETERS FOR UNILATERAL CONDUCTS

·        Proponente/Proponent: Ricardo Botelho | Marchini Botelho Caselta Advogados

·        Moderadora/Moderator: Priscila Brolio Gonçalves | Brolio Gonçalves Advogados

·        Marcelo Nunes de Oliveira | CADE – Coordenador-Geral CGAA2 (General Coordinator)

·        Ricardo Botelho | Marchini Botelho Caselta Advogados

·        Paulo Furquim | Insper

·        Taissa Licatti | Ambev

12:45 – 14:15 Almoço | Lunch
Painel 7

14:15 – 16:00

Sala A

ANTITRUSTE 2.0: DIREITO DA CONCORRÊNCIA NAS PLATAFORMAS DIGITAIS

ANTITRUST 2.0: COMPETITION LAW IN ONLINE PLATFORMS

·        Proponente/Proponent: Caio Mario da Silva Pereira Neto | Pereira Neto Macedo

·        Moderador/Moderator: Daniel Douek | Pereira Neto Macedo

  • Ana Frazão | Gustavo Tepedino Advogados
  • Guilherme Rezende | CADE – Economista-Chefe (Chief-Economist)
  • Hartmut Schneider | Wilmer Hale
  • Daniel Sokol | University of Florida
Painel 8

14:15 – 16:00

Sala B

BIG 4: OS DESAFIOS DE OPERAÇÕES GLOBAIS NAS PRINCIPAIS JURISDIÇÕES CONCORRENCIAIS

BIG 4: THE CHALLENGES OF GLOBAL MERGERS ACROSS THE MAIN JURISDICTIONS IN COMPETITION ENFORCEMENT

·        Proponente e Moderadora/Moderator and Proponent: Joyce Honda | Cescon Barrieu

  • Paulo Burnier da SilveiraCADE (Commissioner) |
  • John BoyceSlaughter and May |
  • Charles Rick RulePaul Weiss |
  • Cunzhen Huang | Cleary Gottlieb
16:00 – 16:15 Intervalo | Coffee break
Painel 9

16:15 – 18:00

Sala A

POLÍTICA DE DEFESA DA CONCORRÊNCIA E MEDIDAS DE DEFESA COMERCIAL NO BRASIL: UM DIÁLOGO POSSÍVEL?

COMPETITION POLICY AND TRADE DEFENSE IN BRAZIL: A POSSIBLE DIALOGUE?

·        Proponente e Moderadora/Moderator and Proponent: Lorena Nisiyama | Trench Rossi Watanabe

  • Paula Farani de Azevedo Silveira | CADE – Conselheira (Commissioner)
  • Vera Kanas | TozziniFreire
  • João Manoel Pinho de Mello | SEPRAC – Secretário (Secretary)
Painel 10

16:15 – 18:00

Sala B

DA DEFINIÇÃO DE EFEITOS PARA FINS DE APLICAÇÃO DA LEI CONCORRENCIAL BRASILEIRA A CARTÉIS INTERNACIONAIS

DEFINING ANTICOMPETITIVE EFFECTS IN ORDER TO APPLY BRAZILIAN COMPETITION LAW TO INTERNATIONAL CARTELS

·        Proponente e Moderadora/Moderator and Proponent: Karen C. Ruback | Grinberg Cordovil

  • João Paulo de Resende | CADE – Conselheiro (Commissioner)
  • Rachel Brass | Gibson Dunn
  • Marina Franco Mendonça | Mendonça e Marujo Advogados
  • Alden caribé de Sousa | CADE – Chefe de Gabinete da SG (Chieff of Staff at GS)
18:00 – 18:45

Sala A

Entrega do Prêmio IBRAC/TIM

IBRAC/TIM Awards Cerimony

20:00 – 21:30 Jantar oferecido pela TIM

Dinner sponsored by TIM

21:30 Music in the Garden
SEXTA-FEIRA, 26 DE OUTUBRO 2018
Painel 11

9:30 – 11:15

Sala A

MESA REDONDA COM CONVIDADOS ESTRANGEIROS

ROUNDTABLE WITH OUR FOREIGN SPEAKERS

·        Moderadores/Moderators:    Silvia Fagá de Almeida | IBRAC – Diretora de Economia

Francisco Niclos Negrão | IBRAC – Diretor de Comércio Internacional

·       Charles Rick Rule | Paul Weiss

·       Cunzhen Huang | Cleary Gottlieb

·       Eleonora Ocello | European Commission – DG Competition

·       John Boyce | Slaughter and May

·       Rafique Bachour | Freshfields

·       Rachel Brass | Gibson Dunn

Painel 12

11:15 – 12:30

Sala A

ENTREVISTA COM AUTORIDADES

INTERVIEW WITH BRAZILIAN AUTHORITIES

·        Alexandre Barreto de Souza | CADE – Presidente (President)

·        Alexandre Cordeiro Macedo | CADE – Superintendente-Geral (General-Superintendent)

·        João Manoel Pinho de Mello | SEPRAC – Secretário (Secretary)

Inscrições / Registration: www.ibrac.org.br

Early-Bird (até 07.Out.2018) Regular (após 07.Out.2018)
Associados IBRAC

IBRAC Members

R$2.000 R$2.400
Não-Associados

Non-Members

R$3.000 R$3.600
Estudantes/Professores (dedicação exclusiva) Students and Scholars R$1.000 R$1.200

Inscritos

NOMEINSTITUIÇÃO

Total de participantes: 0

Já tenho cadastro

Cadastre-se