EVENTOS

9.º Seminário Internacional de Defesa da Concorrência

Taxa de inscrição

Para realizar sua inscrição faça login clicando no botão abaixo.

 QUINTA-FEIRA 27 DE NOVEMBRO 21:00 HORAS / THURSDAY NOVEMBER 27  9:00  P. M.
Jantar de Confraternização / Dinner Party
·         SEXTA-FEIRA  28 DE NOVEMBRO 9: 00 HORAS / FRIDAY NOVEMBER  28  9:00 A. M.

Painel 1 Concorrência na América Latina – balanço, desafios e perspectivas
Competition in Latin America – assessment, challenges and trends
Chairman               Laércio Farina
João Grandino Rodas –  Presidente do CADE
Bruno Ciuffetelli  – Hoet Paláez Castillo & Duque – Caracas
Fernando Aranovich – Marval, O’Farrell & Mairal – Buenos Aires
Leonel Pereznieto-Castro – Von Wobeser y Sierra – México
Norberto Moretti – Divisão de Defesa  Comercial do Itamaraty
·         SEXTA-FEIRA  28 DE NOVEMBRO 14: 00 HORAS / FRIDAY NOVEMBER  28  2:00 A. M.

Painel 2 Controle dos Atos de Concentração em um Contexto Global
Merger Review in a Global Context
Chairman               Gesner de Oliveira
                                 Michael Reynolds – Allen & Overy
Luis Fernando Rigato Vasconcellos – Secretário-Adjunto da SEAE
                                 Jorge Fagundes – Economista
                                 Sergio Varella Bruna – Advogado
18:00 HORAS – ENTREGA DO PRÊMIO IBRAC-ESSO 2003 / AWARDING OF IBRAC/ESSO PRIZE
·         SÁBADO 29 DE NOVEMBRO 9:00 HORAS / SATURDAY NOVEMBER 29 – 9:00 A.M.

Painel 3 Cartéis em um Contexto Global
Cartels in a Global Context
Chairman               Tito Andrade
Barbara Rosenberg – Diretora do DPDE/SDE
Alan Ryan –  Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Fernando Marques – Conselheiro do CADE
John D. Bodrug – Davies Ward Phillips & Vineberg – Toronto
Maria Paula  Dallari Bucci  – Procuradora Geral do Cade
Mauro Grinberg – Advogado
·         SÁBADO 29 DE NOVEMBRO 14:00 HORAS / SATURDAY NOVEMBER 29 – 2:00 P.M.
Painel 4 Concorrência, Política Industrial e Agências Reguladoras
Competition, Industrial Policy and Regulatory Agencies
Chairman               Ubiratan Mattos
Daniel Goldberg – Secretário de Direito Econômico (SDE/MJ)
Cleveland Prates Teixeira – Conselheiro do CADE
Fábio Erber – Diretor de Crédito e Industrial  do  BNDES
José Tavares – Secretário de Acompanhamento Econômico – (SEAE)
                                 Pedro Dutra – Advogado

Inscritos

NOMEINSTITUIÇÃO

Total de participantes: 0

Já tenho cadastro

Cadastre-se